用户名 Email
使用道具 复制链接 | 浏览器收藏 | 打印
级别: 新手上路
楼主  发表于: 42天前 已指定部门:人社局

 咨询并投诉

我于8月3日去失业中心在5号窗口查询相关工作档案,期间一女性工作人员在窗口前使用手机长达6-7分钟之久未曾抬头招呼,经询问其他相关人员,方知该女性即此窗口服务人员。遂大声告知想咨询一事,未曾想此服务人员让我还要等一会。当她不玩手机后,得知我的来意。立即随手一挥说:现在不可能查到工作年限和档案,只能到退休前查。经我再三要求,又推诿至6号窗口,只查询了年龄。其它任何信息不予查询。请问(1)哪条文件规定只有失业中心只有到退休前才能查询到个人相关工作信息?(2)该窗口人员工作态度是否符合规范接待?
级别: 官方回复人
1楼  发表于: 9天前
人社局 回复内容:
网友:
您好。
您所发信件收悉,根据您提出问题,现答复如下:
巢湖市公共就业中心二楼大厅5号、6号窗口查询不同类型的档案,5号窗口查询的是退休职工档案,6号窗口查询的是失业职工档案。您是查询失业职工档案,所以应到6号窗口查询。根据《干部人事档案管理条例》第五条及《国家人事档案管理制度》第三章第十四条规定:任何个人不得查阅、借用本人及其亲属的档案。我窗口工作人员只能根据您的人事档案记载(在窗口工作人员电脑上即可查询)告诉您档案上出生年月和参加工作时间。
您所反映的窗口工作人员服务态度问题,我们将深入调查并督促窗口工作人员认真加以整改,切实改进窗口的服务质量,进一步做好服务工作。
2017年8月16日16时30分,我中心分管负责人已经电话与您沟通,您对我们的办理结果表示满意。
再次感谢您对我们工作的支持和监督。欢迎再次来信。


巢湖市人社局
2017年8月18日