用户名 Email
使用道具 复制链接 | 浏览器收藏 | 打印
级别: 新手上路
楼主  发表于: 2016-01-28 00:57 已指定部门:公安局

 有摩托车驾驶证骑燃油助动车可不可以?

请问公安交管部门:我有摩托车驾驶证,可不可以骑燃油助动车,听合肥一朋友说他有摩托车证,但骑燃油助动车,车被扣,证扣12分
级别: 官方回复人
1楼  发表于: 2016-03-14 16:20
尊敬的网友:
    您好!首先感谢您对我市交通管理工作的关注和支持!
现就您发帖所咨询的问题答复如下: 2007年5月1日起施行的安徽省道路交通安全管理规定(200号令)第十条规定“对设计时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车产品国家标准,未列入国家机动车产品公告的有动力驱动装置的车辆(简称“非标车”)不予登记,但在本规定施行前已经购买,车辆所有人应当自本规定施行之日起60日内凭有效购买凭证和本人有效身份证件到公安机关交通管理部门办理临时通行标志,可以上路行驶,行驶时应当遵守机动车通行有关规定。本规定施行后购买的,不予办理临时通行标志,不得上道路行驶”。燃油助动车(属“非标车”)已不允许上路行驶。
车管所咨询电话:0551——82313242
巢湖市公安局交警大队
2016年3月9日